Leckere Blitz Pizza Röllchen für Partys und Snacks

Blitz Pizza Röllchen: Schnell, Lecker, für Party & Snack!

Blitz Pizza Röllchen: Schnell, Lecker, für Party & Snack!

Diese Blitz Pizza Röllchen sind der perfekte Snack für jede Runde: knusprig, saftig und voller Geschmack! Mit wenigen Handgriffen bereitest du sie vor und zauberst im Handumdrehen einen schmackhaften Genuss, der deine Gäste begeistert. Ideal für Partys, Filmabende oder einfach als leckerer Snack zwischendurch.

Blitz Pizza Röllchen: Schnell, Lecker, für Party & Snack!

Warum du dieses Rezept lieben wirst

  • Extrem schnell und einfach zuzubereiten.
  • Vielseitig in der Zubereitung und Belag.
  • Ein Hit bei Kindern und Erwachsenen.
  • Perfekt für Partys und Snacks.
  • Lässt sich gut am Vortag vorbereiten.

Zutaten

Für deine Blitz Pizza Röllchen benötigst du folgende Zutaten:

  • Blätterteig aus dem Kühlregal oder Fertiger Pizzateig aus dem Kühlregal
  • Passierte Tomaten oder Pizzatomaten (ca. 100-150ml)
  • Tomatenmark (1 TL)
  • Getrockneter Oregano (1/2 TL) und Basilikum (1/2 TL)
  • Zucker, Salz, frisch gemahlener Pfeffer
  • Geriebener Mozzarella
  • Geriebener Gouda oder Emmentaler
  • Feta-Würfel oder geriebener Parmesan
  • Rinderschinken (gekocht oder geräuchert, in feinen Würfeln oder Streifen)
  • Salami (aus Rindfleisch, in kleinen Würfeln oder Scheiben)
  • Paprika (rot, gelb, grün, fein gewürfelt)
  • Champignons (in dünnen Scheiben)
  • Rote Zwiebeln (in feinen Ringen)
  • Oliven (gewürfelt)
  • Mais
  • Spinat (gut ausgedrückt)
  • Getrocknete Tomaten (eingelegt in Öl, abgetropft und klein geschnitten)
  • Verquirltes Ei oder etwas Milch (zum Bestreichen)

Anleitung

So einfach bereitest du die Blitz Pizza Röllchen zu:

  1. Heize deinen Backofen auf 180°C Ober-/Unterhitze (oder 160°C Umluft) vor.
  2. Lege ein Backblech mit Backpapier aus.
  3. Nehme den Blätterteig oder Pizzateig aus dem Kühlschrank und rolle ihn vorsichtig aus.
  4. Vermische passierte Tomaten mit Tomatenmark, Oregano, Basilikum, einer Prise Salz und Pfeffer. Verstreiche die Sauce gleichmäßig auf dem Teig.
  5. Bestreue die Sauce mit dem geriebenen Käse.
  6. Verteile den gewünschten Belag gleichmäßig auf dem Käse.
  7. Beginne an einer der längeren Seiten und rolle den Teig vorsichtig und fest auf.
  8. Lege die Rolle für ca. 10-15 Minuten in den Kühlschrank.
  9. Schneide die gekühlte Rolle mit einem scharfen Messer in ca. 1,5 bis 2 cm dicke Scheiben.
  10. Lege die „Blitz Pizzaschnecken“ mit etwas Abstand auf das Backblech.
  11. Falls gewünscht, verquirle ein Ei und bestreiche die Oberseite der Schnecken damit.
  12. Schiebe das Backblech in den vorgeheizten Ofen und backe die „Blitz Pizzaschnecken“ für ca. 15-20 Minuten.
  13. Nimm die fertigen Pizzaschnecken aus dem Ofen und lasse sie kurz auf dem Blech abkühlen, bevor du sie auf einen Servierteller legst.

Wichtige Tipps vor dem Start

  • Achte darauf, dass die Teige gut ausgerollt sind, um eine gleichmäßige Backzeit zu gewährleisten.
  • Variiere die Backzeit je nach Ofen; beobachte die Schnitten, damit sie nicht verbrennen.
  • Lass die Röllchen im Kühlschrank ruhen, damit sie beim Schneiden nicht auseinanderfallen.
  • Bei Verwendung von frischen Zutaten, stelle sicher, dass sie gut abgetropft sind, um eine matschige Konsistenz zu verhindern.

Häufige Fehler vermeiden

  • Teig zu dünn ausrollen: Das kann dazu führen, dass die Röllchen beim Backen auseinanderfallen. Halte eine gleichmäßige Dicke von etwa 3 mm ein.
  • Zu viel Füllung verwenden: Weniger ist oft mehr. Zu viel Füllung macht es schwierig, die Röllchen zu rollen und kann sie auslaufen lassen.
  • Nicht vorheizen: Ein kalter Ofen kann die Backzeit verlängern und die Röllchen weich machen, anstatt sie knusprig zu backen.

Servieren

  • Serviere die Blitz Pizza Röllchen warm mit einem Dip aus Joghurt oder Aromatisierter Sour Cream.
  • Ergänze sie mit einem frischen Salat für eine ausgewogene Mahlzeit.
  • Biete verschiedene Dips an, z.B. Pesto oder Salsa, für zusätzlichen Geschmack.
  • Präsentiert auf einer großen Platte, sind sie ein echter Blickfang auf jeder Feier.

{image_2}

Aufbewahren und vorbereiten

Die Blitz Pizza Röllchen lassen sich im Kühlschrank bis zu 3 Tage aufbewahren. Sie können auch prima eingefroren werden; einfach in eine luftdichte Verpackung wickeln und bis zu 3 Monate lagern. Zum Aufwärmen kannst du sie einfach im Ofen bei 180°C einige Minuten backen, bis sie wieder knusprig sind. Du kannst die Röllchen perfekt am Vortag vorbereiten und frisch backen, wenn die Gäste kommen.

Variationen

  • Vegetarisch: Verwende anstelle von Schinken und Salami mehr Gemüse wie Zucchini und Brokkoli.
  • Vegan: Tausche die Milchprodukte gegen pflanzliche Alternativen wie veganen Käse und pflanzliche Milch aus.
  • Schärfer: Füge etwas Chili oder Peperoni zu den Zutaten hinzu.
  • Mit frischen Kräutern: Experimentiere mit frischen Kräutern wie Thymian oder Rosmarin.
  • Proteinreicher: Ergänze mit Hähnchenbrust-stücken oder Bohnen für eine zusätzliche Portion Protein.

FAQ

Wie lange dauert es, die Blitz Pizza Röllchen zuzubereiten?
Die Zubereitung dauert etwa 25-30 Minuten, inklusive Backzeit.

Blitz Pizza Röllchen: Schnell, Lecker, für Party & Snack!

Kann ich den Teig selbst machen?
Ja, du kannst auch selbstgemachten Pizzateig verwenden; achte jedoch darauf, dass er gut gekühlt ist.

Wie kann ich die Füllung variieren?
Nutze verschiedene Käsesorten oder füge Lieblingstoppings wie Artischocken oder Zucchini hinzu.

Sind die Blitz Pizza Röllchen auch kalt lecker?
Ja, sie schmecken auch kalt super und sind ideal für Buffets!

Blitz Pizza Röllchen

Die Blitz Pizza Röllchen sind knusprige, saftige Snacks, die schnell zubereitet werden und perfekt für Partys oder Filmabende sind.
Prep Time 20 minutes
Cook Time 20 minutes
Total Time 40 minutes
Servings: 12 Stück
Course: Partyfood, Snack
Cuisine: Mediterran
Calories: 200

Ingredients
  

Teig und Basis
  • 1 Packung Blätterteig oder Fertiger Pizzateig aus dem Kühlregal
Sauce
  • 100-150 ml passierte Tomaten oder Pizzatomaten
  • 1 Teelöffel Tomatenmark
  • 1/2 Teelöffel getrockneter Oregano
  • 1/2 Teelöffel getrockneter Basilikum
  • Prise Zucker
  • nach Geschmack Salz
  • nach Geschmack frisch gemahlener Pfeffer
Füllung
  • 100 g geriebener Mozzarella
  • 100 g geriebener Gouda oder Emmentaler
  • 50 g Feta-Würfel oder geriebener Parmesan
  • 100 g Rinderschinken gekocht oder geräuchert, in feinen Würfeln oder Streifen
  • 100 g Salami aus Rindfleisch, in kleinen Würfeln oder Scheiben
  • 100 g Paprika rot, gelb, grün, fein gewürfelt
  • 100 g Champignons in dünnen Scheiben
  • 50 g rote Zwiebeln in feinen Ringen
  • 50 g Oliven gewürfelt
  • 50 g Mais
  • 50 g Spinat gut ausgedrückt
  • 50 g getrocknete Tomaten eingelegt in Öl, abgetropft und klein geschnitten
Für die Glasur
  • 1 verquirltes Ei oder etwas Milch zum Bestreichen

Method
 

Vorbereitung
  1. Heize deinen Backofen auf 180°C Ober-/Unterhitze (oder 160°C Umluft) vor.
  2. Lege ein Backblech mit Backpapier aus.
  3. Nehme den Blätterteig oder Pizzateig aus dem Kühlschrank und rolle ihn vorsichtig aus.
Sauce zubereiten
  1. Vermische die passierten Tomaten mit Tomatenmark, Oregano, Basilikum, einer Prise Salz und Pfeffer.
  2. Verstreiche die Sauce gleichmäßig auf dem Teig.
Belag hinzuzufügen
  1. Bestreue die Sauce mit dem geriebenen Käse.
  2. Verteile den gewünschten Belag gleichmäßig auf dem Käse.
Teig rollen
  1. Beginne an einer der längeren Seiten und rolle den Teig vorsichtig und fest auf.
  2. Lege die Rolle für ca. 10-15 Minuten in den Kühlschrank.
Schneiden und Backen
  1. Schneide die gekühlte Rolle mit einem scharfen Messer in ca. 1,5 bis 2 cm dicke Scheiben.
  2. Lege die 'Blitz Pizzaschnecken' mit etwas Abstand auf das Backblech.
  3. Bestreiche die Oberseite der Schnecken mit dem verquirlten Ei.
  4. Schiebe das Backblech in den vorgeheizten Ofen und backe die 'Blitz Pizzaschnecken' für ca. 15-20 Minuten.
  5. Nimm die fertigen Pizzaschnecken aus dem Ofen und lasse sie kurz auf dem Blech abkühlen, bevor du sie auf einen Servierteller legst.

Notes

Variere die Backzeit je nach Ofen; beobachte die Schnitten, damit sie nicht verbrennen. Die Röllchen können gut am Vortag vorbereitet werden. Sie lassen sich im Kühlschrank bis zu 3 Tage aufbewahren.

Similar Posts

  • Knoblauch Ecken

    Der unwiderstehliche Duft von frisch gebackenem Knoblauchbrot Stell dir vor, du nimmst einen Bissen in eine knackige, goldbraune Knoblauch Ecke. Der würzige Geschmack von frischem Knoblauch kombiniert mit der cremigen Butter umschmeichelt deinen Gaumen. Dieses Rezept ist nicht nur schnell und einfach, sondern du wirst es auch immer wieder machen wollen! Warum dieses Rezept funktioniert…

  • Turkish Deviled Eggs

    Ready to Elevate Your Snack Game? Who doesn’t love a classic dish with a fun twist? Imagine creamy egg yolks blended with a punch of flavorful spices and topped with fresh herbs — it’s simply irresistible! You won’t believe how easy it is to whip up Turkish Deviled Eggs, a delightful appetizer that will have…

  • Frische Frühlingsrollen

    Erfrischend und knackig Frische Frühlingsrollen sind der perfekte Snack für heiße Tage – leicht, gesund und aromatisch. Sie lassen sich schnell zubereiten und mit einem köstlichen Dip servieren, der das Geschmackserlebnis abrundet. Ideal für Partys oder als gesundes Mittagessen. Warum du dieses Rezept lieben wirst Schnell zubereitet in nur wenigen Minuten Einfach und ohne Kochen…

  • Einfache italienische Zucchini-Knoblauch-Häppchen

    Die perfekten Snacks für zwischendurch Einfache italienische Zucchini-Knoblauch-Häppchen sind eine köstliche und gesunde Snack-Option. Sie sind außen knusprig und innen weich, perfekt für Partys oder als Beilage zu einem leichten Abendessen. Außerdem sind sie schnell zubereitet! Warum du dieses Rezept lieben wirst Schnell und einfach: In weniger als 30 Minuten zubereitet. Familienfreundlich: Kinder lieben die…

  • Gemüsepfannkuchen

    Knusprige Gemüsepfannkuchen Diese Gemüsepfannkuchen sind nicht nur lecker, sondern auch super vielseitig! Sie sind perfekt für ein schnelles Mittagessen oder als leichtere Beilage zum Abendessen. Der herzhafte Geschmack und die knusprige Textur machen sie zu einem Hit für die ganze Familie. Warum du dieses Rezept lieben wirst Schnell und einfach: In weniger als 30 Minuten…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Recipe Rating