Leckere Knoblauch-Ecken auf einem Teller, ideal für Partys und Snacks.

Knoblauch-Ecken

Unwiderstehliche Knoblauch-Ecken für jeden Anlass

Knoblauch-Ecken sind der perfekte Snack oder die ideale Beilage für dein nächstes Essen. Sie sind außen knusprig und innen schön aromatisch. Mit einem unkomplizierten Rezept, das schnell zubereitet ist, überzeugst du nicht nur dich selbst, sondern auch Familie und Freunde.

Knoblauch-Ecken

Warum du dieses Rezept lieben wirst

  • Schnell zubereitet in nur 20 Minuten
  • Einfache Zutaten, die du wahrscheinlich schon zu Hause hast
  • Familienfreundlich – auch Kinder lieben die leckeren Ecken
  • Vielseitig – ideal für Partys, Grillabende oder als Snack
  • Aromatisch durch frischen Knoblauch und würzigen Parmesan

Zutaten

Für die Knoblauch-Ecken brauchst du folgende Zutaten:

  • 2 Tassen Mehl
  • 1 Teelöffel Salz
  • 1/2 Tasse Butter, weich
  • 1/2 Tasse Wasser
  • 4 Zehen Knoblauch, gehackt
  • 1 Teelöffel getrocknete Petersilie
  • 1/2 Tasse geriebener Parmesan

Hinweis: Verwende frischen Knoblauch für ein intensiveres Aroma. Du kannst auch frische Petersilie anstelle von getrockneter Petersilie verwenden.

Anleitung

B Folge diesen einfachen Schritten, um die Knoblauch-Ecken zuzubereiten:

  1. Heize deinen Ofen auf 200°C (400°F) vor.
  2. Vermische in einer Schüssel Mehl und Salz.
  3. Füge die weiche Butter und das Wasser hinzu und mische, bis ein Teig entsteht.
  4. Knete den Teig auf einer bemehlten Oberfläche, bis er glatt ist.
  5. Rolle den Teig auf etwa 0,5 cm dick aus.
  6. Schneide den Teig in Dreiecke.
  7. Mische in einer separaten Schüssel den gehackten Knoblauch, Petersilie und den Parmesan.
  8. Verteile die Knoblauchmischung auf jedem Dreieck.
  9. Lege die Dreiecke auf ein Backblech.
  10. Backe die Ecken für 15-20 Minuten oder bis sie goldbraun sind.
  11. Serviere sie warm und genieße!

Wichtige Tipps vor dem Start

  • Achte darauf, dass die Butter weich ist, um einen geschmeidigen Teig zu bekommen.
  • Rolle den Teig gleichmäßig aus, damit alle Ecken gleichmäßig backen.
  • Backe die Knoblauch-Ecken golden, aber nicht zu dunkel, um bitteren Geschmack zu vermeiden.
  • Du kannst die Ecken mit etwas Olivenöl bestreichen, bevor du sie backst, für extra Geschmack.

Häufige Fehler vermeiden

  • Teig zu trocken: Achte darauf, dass die Menge an Wasser ausreichend ist, damit der Teig nicht bröckelig wird.
  • Zu hohe Temperatur: Überwache die Backzeit genau, um ein Verbrennen zu verhindern.
  • Überfüllung: Verteile die Ecken auf dem Blech, damit sie gleichmäßig backen.

Servieren

  • Perfekt als Snack zum Filmabend.
  • Ideal als Beilage zu Salaten oder Hauptgerichten.
  • Kombiniere sie mit einem Dip, wie Knoblauch- oder Kräuterbutter.
  • Serviere sie frisch aus dem Ofen für das beste Geschmackserlebnis.

{image_2}

Aufbewahren und vorbereiten

Die Knoblauch-Ecken lassen sich im Kühlschrank bis zu 3 Tage aufbewahren. Für das Aufwärmen einfach im Ofen bei 180°C für einige Minuten backen. Sie lassen sich auch gut einfrieren, achte darauf, sie in einem luftdichten Behälter zu lagern. Das Rezept kann auch am Vortag vorbereitet werden; einfach die Ecken vor dem Backen kühl lagern.

Knoblauch-Ecken

Variationen

  • Vegetarisch: Tausche den Parmesan gegen eine vegane Alternative.
  • Schärfer: Füge etwas Chili oder Paprika zur Knoblauchmischung hinzu.
  • Kräuterreich: Ergänze frische Kräuter wie Rosmarin oder Thymian.

FAQ

Kann ich frischen Knoblauch anstelle von gehacktem verwenden?
Ja, frischer Knoblauch sorgt für einen intensiveren Geschmack.

Wie lange halten die Ecken im Gefrierfach?
Ungefähr 2 Monate in einem luftdichten Behälter.

Kann ich die Ecken auch mit anderen Käsesorten machen?
Ja, Du kannst jeden Hartkäse verwenden, z.B. Gouda oder Cheddar.

Eignen sich Knoblauch-Ecken für eine Party?
Absolut, sie sind ein beliebter Snack und einfach zuzubereiten!

Knoblauch-Ecken

Krosse Knoblauch-Ecken, die schnell zubereitet sind und perfekt als Snack oder Beilage dienen. Aromatisch durch frischen Knoblauch und würzigen Parmesan.
Prep Time 10 minutes
Cook Time 20 minutes
Total Time 30 minutes
Servings: 4 Ecken
Course: Beilage, Snack
Cuisine: Deutsch, Euroäische
Calories: 150

Ingredients
  

Für die Knoblauch-Ecken
  • 2 Tassen Mehl
  • 1 Teelöffel Salz
  • 1/2 Tasse Butter, weich Achte darauf, dass die Butter weich ist.
  • 1/2 Tasse Wasser
  • 4 Zehen Knoblauch, gehackt Verwende frischen Knoblauch für ein intensiveres Aroma.
  • 1 Teelöffel getrocknete Petersilie Frische Petersilie kann auch verwendet werden.
  • 1/2 Tasse geriebener Parmesan

Method
 

Zubereitung
  1. Heize deinen Ofen auf 200°C (400°F) vor.
  2. Vermische in einer Schüssel Mehl und Salz.
  3. Füge die weiche Butter und das Wasser hinzu und mische, bis ein Teig entsteht.
  4. Knete den Teig auf einer bemehlten Oberfläche, bis er glatt ist.
  5. Rolle den Teig auf etwa 0,5 cm dick aus.
  6. Schneide den Teig in Dreiecke.
  7. Mische in einer separaten Schüssel den gehackten Knoblauch, Petersilie und den Parmesan.
  8. Verteile die Knoblauchmischung auf jedem Dreieck.
  9. Lege die Dreiecke auf ein Backblech.
  10. Backe die Ecken für 15-20 Minuten oder bis sie goldbraun sind.
  11. Serviere sie warm und genieße!

Notes

Rolle den Teig gleichmäßig aus, um ein gleichmäßiges Backen zu gewährleisten. Du kannst die Ecken mit etwas Olivenöl bestreichen, bevor du sie backst, für extra Geschmack.

Similar Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Recipe Rating